Пятница, 19.04.2024, 20:53 | Вы вошли как Разведчик| Группа "Гость"

  

 

Red-White-Zone

сайт болельщиков ФК "Спартак"

Главная » 2009 » Май » 8 » Карпин: вратарь-легионер – это роскошь
Карпин: вратарь-легионер – это роскошь
08:48

Валерий Карпин признался, что готов отпустить вратаря Плетикосу, высказал мнение о возвращении из аренды Шишкина и Прудникова и поразмышлял о предстоящем матче с "Сатурном". 


Вы сами знаете, как все у нас настраиваются на игры против "Спартака". Даже на чемпиона, "Рубин", не такой настрой.

Перед матчем с "Динамо" вы частично закрыли тренировку "Спартака" от журналистов, разрешив посмотреть лишь разминку. Сейчас этого сделано не было. От "Сатурна" у вас нет секретов? 
– Всё дело в том, что в этот раз мы не наигрывали никаких тактических вариаций, в отличие от той тренировки. Сейчас игроки больше занимались физической работой, хотя упражнения с мячом тоже были. 

Как у вас сейчас построены отношения с Романцевым? Планируется, что он будет принимать участие в установках или нет? 
– В установках – нет. Ещё раз повторю: Романцев – тренер-консультант. А вернее, даже не тренер, а просто консультант. 

– Он присутствует на всех тренировках? 
– В основном на утренних. 

– Много ли у него замечаний к игрокам? 
– Столько же, сколько и у меня. Мы мыслим один в один. 

– Последнюю тренировку после жёсткого стыка покинул Иранек. Какое сейчас у него состояние? 
– По первым предположениям, у него всего лишь ушиб. Сможет восстановиться к матчу с "Сатурном" – хорошо. Нет – вместо него будет играть другой футболист. 

– Паршивлюк полностью оправился от травмы? 
– Да, он тренируется в общей группе. 


Прудников сейчас почти не выходит на поле в составе "Терека", поэтому летом он, скорее всего, вернётся обратно. А Шишкин – постоянный игрок основы "Крыльев Советов". Думаю, он пробудет в этой команде до конца года.

– Какое мнение у вас о "Сатурне"? В минувшем туре команда уступила "Рубину" со счётом 0:5. 
– Ну и что! В чемпионате России все матчи сложные. Это раз. К тому же вы сами знаете, как все у нас настраиваются на игры против "Спартака". Даже на чемпиона, "Рубин", не такой настрой. Это два. А то, что "Сатурн" проиграл со счётом 0:5, ещё ни о чем не говорит. Вспомните, до первого гола в свои ворота подмосковная команда могла трижды забить. 

– Как оцениваете перспективы Павленко в "Спартаке"? Черчесов наигрывал этого футболиста на позиции под нападающими. Сейчас претендент номер один на этой позиции – Алекс. 
– В матче с "Динамо" Павленко играл атакующего опорного полузащитника. Есть у нас и другие игроки, например Рыжков. Всё меняется. Кто-то сегодня первый, а завтра уже второй. Надо работать и завоёвывать место в составе. 

– Что можете сказать о вратарях? Морально готовы, что Плетикоса попросит отпустить его из "Спартака"? 
– Естественно. 

– Сейчас первый номер Джанаев? 
– Сейчас да. Но кто знает, что будет завтра? Допустим, пропустит Джанаев пять мячей, а потом ещё пять. И тогда он не будет первым номером. В этой жизни нет ничего постоянного. 

– Плетикоса не пытался поговорить с вами один на один, почему вы его не ставите? 
– Вы хотите, чтобы все игроки обращались ко мне с такими вопросами? У меня в команде, между прочим, 23 футболиста. Все они равны. 

– Но есть простые игроки, а есть звёзды. Плетикоса, между прочим, вратарь сборной Хорватии. 
– И что? Ему было всё сказано. 



Понимаю, что нынешнее положение вещей может не устраивать Плетикосу. Думаю, что он не прочь покинуть "Спартак". Пока он о таком желании не говорил. Но если сделает это, я его пойму. Если бы я сам сидел на лавке, то сказал бы, что хочу уйти.

– Он не обиделся? 
– Обиделся, не обиделся… Человек – профессионал. У него есть контракт, за который ему платят деньги. Он должен выходить на работу и выполнять то, что от него требуется. Какие могут быть обиды? Хотя я понимаю, что нынешнее положение вещей может не устраивать Плетикосу. Думаю, что он не прочь покинуть "Спартак". 

– Он говорил о таком желании? 
– Пока нет. Но если скажет, я его пойму. Если бы я сам сидел на лавке, то сказал бы, что хочу уйти. 

Иметь зарубежного вратаря с учётом лимита на легионеров – роскошь? 
– Это очень значительная роскошь. И то же самое я могу сказать не только о вратаре-легионере, но и о защитниках-иностранцах. 


Следите ли вы за арендованными Шишкиным и Прудниковым? Возможно ли их возвращение в "Спартак"? 
– Всё возможно. Многое зависит от того, как они будут играть. Прудников сейчас почти не выходит на поле в составе "Терека", поэтому летом он, скорее всего, вернётся обратно. А Шишкин – постоянный игрок основы "Крыльев Советов". Думаю, он пробудет в этой команде до конца года. 

– Вы уже три недели работаете со "Спартаком". Чувствуете, что игроков ещё подтягивать и подтягивать в плане тактики? 
– Чувствую. Но подтягивать их надо не только в тактике, но и во многом другом, в частности в технике. Работы непочатый край…

– Что для вас было более неожиданным – победа над "Рубином" или поражение от "Динамо"? 
– Поражение от "Динамо". 

– Поняли, почему проиграли? 
– А что тут непонятного? "Динамо" забило, а мы нет. В футболе всё просто. 

– А если говорить о тактике? 
– "Динамо" играло с нами так же, как мы сами – против "Рубина". Но мне показалось, что "Спартак" в Казани выглядел лучше, чем динамовцы в матче с нами. Однако многие говорят, что "Спартаку" в столице Татарстана повезло, а "Динамо" переиграло нас тактически. Это что за мерки такие непонятные? Играли-то в похожем ключе. 

– "Спартаку" сложнее в матчах с командами, которые действуют вторым номером? 


– Не "Спартаку" тяжелее, а всем командам мира. Вы же видели матч "Челси" – "Барселона". Англичане оба раза играли от обороны, и "Барселоне", которая обычно забивает своим соперникам по пять-шесть голов, было архисложно. И тем не менее я считаю, кстати, что результат двухраундовой дуэли абсолютно справедлив… 

– Вы уже три недели работаете с командой. Чувствуете, что игроков "Спартака" ещё подтягивать и подтягивать в плане тактики? 
– Чувствую. Но подтягивать их надо не только в тактике, но и во многом другом, в частности, в технике. Работы непочатый край. 

– Может, "Спартаку" тоже пойти по модному сегодня пути и начать играть со всеми вторым номером? 
– Если "Спартак" дома будет играть вторым номером с "Динамо" и "Сатурном", то… пускай играет, но не со мной. 


Если "Спартак" дома будет играть вторым номером с "Динамо" и "Сатурном", то… пускай играет, но не со мной.

– Игра важнее результата? 

– Хорошо. Вернёмся опять же к Лиге чемпионов. "Челси" играл вторым номером в двух матчах. Какой результат? 

– "Барса" спаслась на последней минуте. Да и судья каталонцам помог. 
– Но результат-то какой? "Челси" не прошёл дальше. Возможно, кому-то нравится так играть: отсиживаться в обороне, потом забить с углового, а потом опять отсиживаться и ловить соперников на контратаке. Но дома для "Спартака" такая тактика неприемлема – по крайней мере, в матчах против "Динамо" и "Сатурна". 

– Почему вы так категорически настроены против того, чтобы играть от соперника? Потому что этого не примут болельщики? Или потому что "Спартак" в вашу бытность игроком искал счастья только в атаке? 
– Прежде всего потому, что такой футбол не нравится мне. Вот если бы мы сейчас встретились с "Барселоной", то тоже играли бы вторым номером. Не потому что мы так хотели, а потому что так надо. Сомневаюсь, что "Челси" рассчитывал играть исключительно от обороны. Но у нынешней "Барселоны" нереально отобрать мяч, поэтому все команды жмутся к своим воротам. А те, кто не жмётся, получает по шесть-семь мячей за шиворот. 

– Когда вы сами были действующим игроком и выступали в Испании, ведь не все ваши команды действовали первым номером. Вам это не нравилось? 
– Нравилось, не нравилось – тактика есть тактика. Были матчи, когда действительно приходилось действовать от обороны. 

"Сельта" со всеми соперниками играла в открытый футбол – что на выезде, что дома. Подбор футболистов позволял этой команде действовать первым номером против любой команды.

– А как проще играть? 
– Всё зависит от того, какие в команде игроки. По крайней мере, "Сельта" со всеми соперниками играла в открытый футбол – что на выезде, что дома. Подбор футболистов позволял этой команде действовать первым номером против любой команды. 

– Позволяет ли подбор полузащитников в "Спартаке" играть первым номером? 
– Я считаю, что да. По крайней мере, в нашем чемпионате это возможно. 

– В начале интервью вы говорили, что игрокам "Спартака" ещё работать и работать – и тактически, и технически. 
– И что теперь? Плюнуть на всё и окопаться вдесятером у своей штрафной? Нет, надо работать. И эта работа, уверяю вас, ведётся. 

– Как скоро она даст результаты? 
– Давайте пока не будет загадывать. Но я понимаю: моя задача – сделать так, чтобы "Спартак" побеждал как можно чаще. К этому и будет стремиться.


Категория: Спартак| Просмотров: 478 | Добавил: Kvadra| Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
1 Синфриг  
0
Особенно удивило, что Карпин говорит и о защитниках-иностранцах, что это, якобы, роскошь. Хотя это, к сожалению, насущная необходимость. По-моему Карпину изменяет не только профессиональное чутьё, но и просто здравый смысл. Защитников-иностранцев ставят не от хорошей жизни. В нашем футболе просто нет хороших защитников, кроме ЦСКА (и то - с оговорками). Если это игра на публику, то Карпин рискует проиграть. Ну поставит он наших соотечественников из дубля, и что? И так защита как решето, только Плетикоса спасал.
Кто у нас из защитников россиян? Шишкин в "Крыльях". Паршивлюк травмирован. Кого Карпин поставит на следующую игру?

Разделы новостей
Спартак [457]
Сборная России [45]
Мировой Футбол [76]
Футбол России [114]
Разное [99]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Тренера,тренера....
Всего ответов: 180