Пятница, 29.03.2024, 05:01 | Вы вошли как Разведчик| Группа "Гость"

  

 

Red-White-Zone

сайт болельщиков ФК "Спартак"

Главная » 2009 » Май » 21 » Романцев научит «Спартак» реализму
Романцев научит «Спартак» реализму
12:39


В целом положительные результаты московского «Спартака» в последних турах сделали практически невозможное — заставили заговорить с журналистами консультанта команды Олега Романцева, который с момента прихода в клуб отмалчивался и всячески избегал представителей СМИ.

Журналисты терпели и ждали своего часа, благо Олег Иванович однажды дал обещание когда-нибудь пообщаться. Радостно, что это «когда-нибудь» случилось так скоро.

А ведь ничто не предвещало такого позитивного расклада — открытая тренировка спартаковцев в Тарасовке началась как обычно. Игроки вышли, тренеры вышли, пришел и Олег Иванович, традиционно облаченный в «штатское». Тот, кто мало знаком с российским футболом, вообще вряд ли бы распознал в нем человека, вносящего весьма существенный вклад в нынешнее развитие и функционирование командыx, — Романцев держался скромно и персону свою никому преподнести не стремился, стоял у бровочки и смотрел, как по полю под руководством Карпина и Ледяхова носились уже не такие малознакомые ему футболисты. 

Но вот группа тренирующихся убегает на дальний край поля, и Романцев тоже вынужден поменять диспозицию, выбрав для обхода короткий путь мимо камер и фотообъективов. По мере приближения фигуры тренера затворы щелкали все чаще, а дружеский корреспондентский треп затих. «Здравствуйте!» — огласило воцарившуюся тишину приветствие Олега Ивановича. «Здравствуйте!» — почти хором ответили журналисты и дружно посмотрели вслед Романцеву.

— Посмотри, посмотри, Романцев мячик пнул! Ты снял? — корреспондент «втыкал» своему оператору. 

— Нет, не снял. Но боковым зрением все видел! (Все смеются.)

За полчаса до конца занятия команда вновь пожелала остаться одна, видимо, чтобы подготовить неожиданное тактическое решение для пермского «Амкара», с которым красно-белые будут играть в ближайшую субботу в Москве. Например, предоставить Артему Дзюбе, который в последних играх проявил себя как и подобает бомбардиру, права свободного художника с возможностью большей импровизации в атаке… Впрочем, что это я? Ведь консультациями в «Спартаке» занимается Олег Романцев! А вот, кстати, и он…

Уйдя с поля раньше окончания тренировки в уже ставшей традиционной компании китайского доктора Лю, Романцев вновь оказался в опасной близости от представителей второй древнейшей и — о, чудо! — на чью-то просьбу ответил: «Ну давайте, только коротко». 

Журналисты моментально приперли Олега Ивановича к стеклянной тарасовской двери и начали наседать. Так, что после третьего вопроса легендарный тренер вынужден был буквально спасаться бегством. Но кое-что интересное все же сказал.

— На мой взгляд, команда на правильном пути и результат будет обязательно. Если образно выражаться, команда просто стояла на месте — сейчас нужно, что ли, прыжок какой-то сделать. А для этого нужно разбежаться, чуть-чуть отойти назад. В тренерском цехе у нас молодые талантливые ребята, они не хотят форсировать, да этого и не надо делать. Ломать ведь не строить, а они пытаются сохранить все хорошее, что было в «Спартаке», и вернуть команде то, чего ей сейчас не хватает. Они начали совершенно правильно, и я вижу хорошие плоды их работы. Команда переживает, команда хорошо тренируется, объединяется вокруг главной идеи — быть победителем.

Что отрадно, за годы, проведенные вне большого футбола, Олег Иванович сумел сохранить объективность и абсолютную трезвость оценки. Чем и поспешил поделиться с журналистами.

— Перед этим «Спартаком», конечно, нельзя ставить чемпионскую задачу, — отметил Олег Иванович, оппонировав тем самым своему новоиспеченному ученику Валерию Карпину, который всегда говорил, что единственная цель команды — победа в первенстве. — На мой взгляд, нужно быть реалистом. И если «Спартак» станет чемпионом, это будет чудом. Хотя в футболе, конечно, все бывает.

Кстати
Защитники «Спартака» Евгений Макеев и Сергей Паршивлюк, находящиеся в лазарете команды, продолжают заниматься по индивидуальной программе. Паршивлюк вчера работал с тренером по реабилитации Мануэлем Баретто, а Макеев наматывал круги вокруг поля в компании доктора Михаила Вартапетова. Оба молодых игрока, скорее всего, пропустят ближайший матч с «Амкаром», а Паршивлюк может остаться в индивидуальном графике подготовки и к встрече с «Локомотивом».

Категория: Спартак| Просмотров: 527 | Добавил: Kvadra| Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Разделы новостей
Спартак [457]
Сборная России [45]
Мировой Футбол [76]
Футбол России [114]
Разное [99]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Вы качаете фото и видео с матчей Спартака?
Всего ответов: 95