Четверг, 18.04.2024, 21:37 | Вы вошли как Разведчик| Группа "Гость"

  

 

Red-White-Zone

сайт болельщиков ФК "Спартак"

Главная » 2009 » Май » 26 » Андрей Червиченко: «Не думаю, что Романцев расскажет Карпину что-то новое о футболе»
Андрей Червиченко: «Не думаю, что Романцев расскажет Карпину что-то новое о футболе»
22:04


Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился с корреспондентом «Спорта» своим видением игры красно-белых: что привнес Карпин, чем может помочь Романцев, как долго продержится «Спартак» на сегодняшнем уровне…

— То, что происходит сейчас в «Спартаке», — это качественные изменения или это такой кратковременный эффект, как было после прихода на пост главного тренера Черчесова?
— Думаю, качественные. «Спартак» одерживает уверенные победы, быстро начинает вести в счете, давит по всему полю — это не случайно и не на один день, как мне кажется.

— В чем «Спартак» главным образом прибавил?
– Это сложно делить на составляющие. Но все три бразильца заиграли слаженно, в такт команде — раньше этого не было. И Веллитон, и Кариока, и Алекс выглядят сейчас очень сильно. Особенно Алекс, конечно.

— Рано пока говорить, что он удачно заменил Титова?
— В полном смысле Титовым он никогда не станет, потому что Егор — воспитанник спартаковского футбола, а Алекс — фигура приходящая и, видимо, в какой-то момент уходящая. Да и потом разноплановые они игроки, на мой взгляд. Для меня ясно одно: Алекс принесет много пользы команде. Хотя и тут оговорка: пока светит солнышко, бразильцам играть комфортно. Осенью можно ожидать всякого. Я не говорю, что с холодами у бразильцев неизбежно снизится уровень игры, но в общем тут заложены определенные риски.

— Кто еще усилил игру?


— Мне очень нравится молодой вратарь Джанаев. Я его еще в прошлом году отметил для себя, когда Черчесов поставил его на пару игр. А сейчас он прямо один из лучших. Пройдет год, и, уверен, Джанаев составит достойную конкуренцию и Малафееву, и Акинфееву. 

Ставка на Джанаева — это ведь один из конкретных шагов тренера-Карпина. Что-то еще вы заметили — помимо боевого духа и прочих трудно анализируемых вещей?
— Мне кажется, что у Карпина играют только те, кто действительно сильнее на данный момент. А не потому, что у кого-то к кому-то симпатия. Вот это ключевая вещь.

— А предыдущие наставники грешили субъективностью?
— Ну чего я буду говорить про предыдущих… Хотя вот по Лаудрупу — мне казалось, он больше доверяет тем людям, которые говорят с ним на одном языке. То есть знание испанского было для тренера важным фактором, чтобы поставить в состав игрока. Видимо, потому что Лаудрупу легче было донести до футболиста свое видение. Но другие игроки от этого, как мне кажется, страдали. 

— Приход Романцева как можете расценить?
— Я не знаю, в какой степени он участвует в тренировках. Но это такой символ больше, думаю. Для поднятия боевого духа личного состава. Как знаете, во время Великой Отечественной войны вернули погоны вместо петлиц. Потому что в погонах русская армия чаще побеждала — вот примерно такая логика, на мой взгляд, в связи с приглашением Романцева. Он великий тренер, но в последние годы не шла у него работа, все ведь помнят. После ухода из «Спартака» у Олега Ивановича были возможности вернуться на свой уровень, но не получилось. Я не сторонник того, чтобы жить старым. Вот Карпин — это доказательство того, что в Росси есть талантливые молодые тренеры. Кобелев в «Динамо» — пожалуйста! Сейчас Гордеев в «Сатурн» пришел — побед команда пока не добилась, но как улучшилась ее игра, вы заметили? Вот на этих специалистов нужно ориентироваться. А Романцев, если его присутствие действительно поможет команде почувствовать, что такое «Спартак», тоже будет очень и очень уместен. Я просто не думаю, что он может что-то новое рассказать Карпину о футболе…

Источник: Спорт день за днём

Категория: Спартак| Просмотров: 553 | Добавил: Kvadra| Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 2
1 Kvadra  
0
Романцев-символ.. ..Ну да,но всё равно,раз Карпин его пригласил,значит для того,чтобы он лучше что-то посоветовал как более опытный и заслуженный тренер.

2 Синфриг  
0
Не думаю,что Червиченко может объективно оценивать роль Романцева сейчас в "Спартаке". Нужно просто вспомнить как скандально они расстались, когда Романцеву пришлось уйти из команды в своё время.

Разделы новостей
Спартак [457]
Сборная России [45]
Мировой Футбол [76]
Футбол России [114]
Разное [99]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Вы качаете фото и видео с матчей Спартака?
Всего ответов: 95